Entrenamiento Inteligente

Equipo Soacha Para Vivir Mejor - Vuelta al Porvenir


Equipo Soacha para vivir mejor
Instituto Municipal Para la Recreacion y el Deporte de Soacha
VUELTA AL PORVENIR 2000

Ya esta todo listo para la participacion del equipo de Soacha en la Vuelta al Porvenir version 2009. Nueve seran los dirigidos por Jairo Monroy en esta neva version de la carrera mas importante de la categoria Juvenil en Colombia.

Nomina:
NOMBRE CICLISTAS CODIGO UCI
ALEJANDRO ARDILA GIRALDO COL19910117
CRISTIAN ROLANDO VANEGAS MORENO COL19910514
SEBASTIAN ORLANDO CARO MONROY COL19910921
JULIAN CAMILO CORDOBA DUQUE COL19910628
JAMES ALBERTO RUBIANO GIRALDO COL19911125
MICHAEL STIVEN CHOACHI CARDENAS COL19910716
JHONATAN AUGUSTO RODRIGUEZ MEDELLIN COL19911130
MICHAEL DAVID GUERRERO DONCEL COL19920617
ELKIN GEOVANNY VANEGAS RUIZ COL19911130


FEDERACION COLOMBIANA DE CICLISMO
Boletin de Prensa
Noviembre 2  de 2009
 
LISTA VUELTA DEL PORVENIR Y TOUR FEMENINO
Homenaje a Plinio Casas
 
Pasto.Fedeciclismo.Colombia. Este martes  en Pasto se iniciará  la XXV Vuelta del Porvenir y V Tour Femenino que contará con doscientos pedalistas en ambas ramas.
 
En definitva 177 varones y 20 damas se alinearán en 28 conjuntos que integran las regiones colombianas en una prueba que se realizará del 3 al 7 de noviembre por carreteras del departamento de Nariño.
 
La prueba será homenaje a Plinio Casas, presidente de la Federacion Colombiana de Ciclismo y quien falleció el pasado jueves en la capital de la Repùblica.
 
Ciclistas de Antioquia, Bogotá, Boyacá, Caldas,  Cundinamarca, Casanare, Huila, Meta, Nariño, Putumayo, Risaralda, Santander, Tolima, Valle y del vecino paìs del Ecuador serán presentados en la ceremonia del lunes en la capital nariñense, que acoge por segunda ocasión esta carrera.
 
Indeportes Antioquia, Boyaca Orgullo de América, JB Deportes, Bogotá Postiva, Canapro, Chocolate Sol, Ciento Por Cineto Caldense, Gobernacion de Nariño, Sauna las Palmeras, Siesa Amigos del Ciclismo, Flejes Bomelo, Gw Shimano, Idermeta-Alcaraván, IMRD Chía, Alcaldia de Paipa, Liga de Santander, Inderhuila-Naturaleza Productiva, Indeportes Tolima, Soacha para Vivir Mejor, Indercas, Anapoima, Cota y Putumayo son las divisas inscritas ante la Federacion Colombiana de Ciclismo.
 
El boyacense, Javier Pitico Gómez, el antioqueño Daniel Jaramillo, el bogotano Brayan Ramírez, el nariñense  Juan pupo Chamorro, Heyner Parra, Albeiro Rabòn del Sol al igual que el llanero Fernando Orjuela y Jeison Chaparro de Sauna Las Palmeras son entre otros los favoritos al cetro de la carrera.
 
En damas, la reina de la ruta en Colombia, Paola Madriñan del Valle , la casanareña Lorena Vargas y  Serika Guluma de Boyaca Orgullo de América, son las favoritas al podio final.
 
Hèctor Fabio Arcila serà el presidente del jurado de comisarios,  Eduardo Paredes ,irector general y Domingo Hernández, primer videpresidente de fedeciclismo , el delegado  de la Federacion.
 
La jornada de apertura,  el martes tres de noviembre unirà a Pasto con Ipiales en un tramo de 79.8 kilómetros, mientras que el final será el sabado siete de noviembre con un circuito sobre 107 kilómetros en la capital nariñense.
 
La carrera contará con 378.8 kilómetros de recorrido, teniendo una fracción en ejercicio individual de 16 kilómetros entre Las Lajas y Pupiales y además los corredores sortearán un premio de montaña de fuera de categoria, en la cuarta etapa entre Ipiales y Pasto en el alto de la Coba Negra.
 
Porvenir, Gobernacion de Nariño, Alcaldia de Pasto y Federacion Colombiana de Ciclismo auspician la Vuelta que entregará una premacion de veinte millones de pesos y que tiene como campeones del  año pasado a Luis Felipe López y Paola Madriñan.
 
TRAZADO VUELTA DEL PORVENIR y TOUR FEMENINO 2009
 
Martes 3 de Noviembre
1Etapa  Pasto-Ipiales  79.8  Kms
 
Miercoles 4 de Noviembre
2Etapa  CRI    Las Lajas-Ipiales-Pupiales   16 Kms
 
Jueves 5 de Noviembre
3Etapa  Guachucal-Cumbal  (Circuito)       93 Kms
 
Viernes 6 de Noviembre
4Etapa   Ipiales-Pasto         83 Kms
 
Sabado 7 de Noviembre
5Etapa  Pasto   Circuito    107  Kms

Palmares
1985 Efraín Rico     Cundinamarca
1986 Luis   Peña    Boyacá
1987 Humberto Gómez      Antioquia
1988 Hugo Bolívar      Cundinamarca
1989 Argiro Zapata      Antioquia
1990 German   Ospina     Antioquia
1991 Carlos A. Contreras      Caldas
1992 Carlos   A Silva     Caqueta
1993 Hernán Darío   Bonilla     Caldas
1994 Marlon Pérez      Antioquia
1995 Jorge Iván González      Boyacá
1996 Mauricio   Ardila     Antioquia
1997Paulo Andrés Vélez      Antioquia
1998 Alexis Castro      Antioquia
1999 Hernedy Diaz     Caldas
2000 Freddy Piamonte     Boyaca
2001 Mauricio soler     Boyacá
2002 Oscar Sánchez      Caldas
2003 Juan Pablo Suárez   Antioquia
2004 Rigoberto Uran Uran    Antioquia
2005 Rigoberto Uran   Uran  Antioquia
2006 Darwin Atapuma  Nariño
2007 Darwin Pantoja  Nariño
2008 Luis F. López   Antioquia


 







Añadir comentario acerca de esta página:
Tu nombre:
Tu mensaje: