Entrenamiento Inteligente

Resultados IV y V Valida Copa Winner

 
Boletín 02
 
COPA WINNER DE CICLISMO
Club Escuela de Ciclismo Monserrate
Universidad Nacional de Colombia
IMRDS Soacha
 
 

El ciclismo regreso al anillo vial de la Universidad Nacional de Colombia.
 Pasaron casi 10 años para que un evento de ciclismo se pudiera volver a realizar en el anillo vial de la Universidad de todos los Colombianos la Universidad Nacional de Colombia, el circuito de 2.5 Km. que recorre toda la universidad reunió a deportistas de las categorías Damas, Prejuvenil, Juvenil, sub. 23 y Administrativos, tanto de la universidad como de las ligas de Bogota y Cundinamarca. Para esta jornada se realizaron dos circuitos el primero tipo “Bola de Nieve” y el segundo tipo “Prueba por Puntos”
 
El evento que lidera en organización el Club Monserrate y el Equipo de Ciclismo Soacha para vivir mejor, hoy suma el importante apoyo de la Universidad Nacional de Colombia y espera que poco a poco sean mas y mas los vinculados a este esfuerzo, por llevar el ciclismo a todos los rincones de nuestro país.
 
La Copa se seguirá corriendo hasta diciembre con validas Domingo a Domingo así que se hace extensiva la invitación para tod@s los ciclistas de Bogota y Cundinamarca para que nos acompañen y participen en este evento.
 
La Copa Winner es un torneo abierto, se disputa por Puntos hasta el mes de diciembre donde el deportista que allá acumulado más puntos en el transcurso de las validas recibirá la “Copa Winner” en cada una de las categorías en disputa. Al final de cada mes se distinguirá al corredor que en ese mes allá acumulado más puntos, no en el total sino los obtenidos en el mes en mención, a este deportista se le entregara camiseta de Líder la cual deberá portar en cada una de las validas del mes siguiente. Para que el deportista pueda ser clasificado deberá cancelar $2000 pesos por jornada así que si en la jornada se realizan dos validas cada valida le costara $1000 pesos, estos dineros son diseccionados a los gastos administrativos de la Copa Winner, a la premiación y para material deportivo de los organizadores. Los organizadores adelantan gestiones para contar con un patrocinador, así que si esto se logra se reconocerá premiación en efectivo y artículos deportivos siendo los mas beneficiados aquellos que en estas primeras validas han colocado su voto de confianza y respaldo a nuestro evento.
 
Los resultados fueron:
 
Bola de Nieve
 
Damas
1
Jessica Parra
2
Ginna Carolina Dueñas
 
Pre Juvenil
1
Diego Roncancio
2
Diego Ruiz
3
Miguel Jiménez
4
Juan Gutiérrez
 
Juvenil
1
Johan Ramos
2
Jonathan Toussaint
3
Andrés Guerrero
 
Open.
1
Alejandro Ardila
2
Camilo Mendoza
3
Julián Córdoba
4
Jonathan Rodríguez Medellín
 
Administrativos
1. José Parra
 
Prueba por Puntos
 
Damas
1
Jessica Parra
2
Ginna Carolina Dueñas
3
Ana M Nieto
4
Catalina Parra
 
Pre Juvenil
1
Julio Quintero
2
Wilmer Piñeros
3
Mairon Betancourt
4
Andrés Herrera
5
Diego Roncancio
 
 Juvenil
1
Jonathan Toussaint
2
Johan Ramos
3
Jorge Andrés Luís Ruiz
 
Open
1
Sergio Farieta
2
Jonathan Rodríguez Medellín
3
Duban Niño
4
Diego Muñoz
5
Alexander Vásquez
 
Administrativos
1. José Parra
2. Carlos Pérez
3. Humberto García
4. José Luís Pineda
 
PUNTAJE GENERAL COPA WINNER
 
DAMAS
1
Jessica Parra
49
2
Ginna Carolina Dueñas
18
3
Ana M Nieto
16
4
Catalina Parra
16
5
Liliana Moreno
11
6
Luisa Medina
8
7
Alexandra Cañón
7
 
PRE JUVENILES
1
Wilmer Piñeros
45
2
Mairon Betancourt
37
3
Andrés Herrera
31
4
Julio Quintero
28
5
Camilo Pedroza
25
6
Juan Gutiérrez
23
7
Diego Roncancio
20
8
Cristian Pulido
20
9
Stiven Cuesta
20
10
Miguel Jiménez
17
11
Michael Bariño
16
12
Cristian Romero
15
13
Diego Ruiz
14
14
Néstor Garzón
14
15
Sebastián Muñoz
13
16
D E Avellaneda
11
17
Felipe Rico
11
18
Michael Beltrán
11
19
Wilmer Rojas
11
20
Edwin Rojas
8
21
Jeison Betancourt
5
22
Harol Cucaita
4
23
Cristian Aldana
2
24
Esteban Orozco
2
 
JUVENILES
1
Jonathan Toussaint
47
2
Diego Díaz
32
3
Anderson Herrera
28
4
Andrés Romero
28
5
Camilo Bernal
25
6
Sebastián González
25
7
Steven Calderón
25
8
Jefferson Feo
23
9
Álvaro Ocampo
22
10
Johan Ramos
19
11
Daniel Romero
19
12
Michael Guerrero
18
13
Jorge Andrés Luís Ruiz
15
14
Andrés Guerrero
15
15
Carlos Rico
15
16
Cristian Sabogal
15
17
A Chacon
14
18
J Hernández
14
19
Sergio Sandoval
4
20
Brayan Cortes
2
21
Jhon Chiquiza
2
 
OPEN
1
Alejandro Ardila
46
2
Sergio Farieta
33
3
Carlos Quintero
28
4
Julián Córdoba
26
5
Juan Camilo Jaimes
26
6
Alexander Vásquez
24
7
Elkin Vanegas
24
8
Jair Villar
20
9
Jaime Álvarez
17
10
Jonathan Rodríguez Medellín
16
11
German Gaviria
15
12
Duban Niño
14
13
Camilo Mendoza
14
14
Diego Muñoz
13
15
Diego Ramos
11
16
Guillermo López
11
17
Jesid Cruz
11
18
Leonardo Mateus
11
19
Luís Pinilla
11
20
Michael Henao
11
21
William Escobar
7
 
ADMINISTRATIVOS
1
José Parra
20
2
Carlos Pérez
18
3
Humberto García
17
4
José Luís Pineda
16
5
Gonzalo Linares
15
6
Gustavo Rojas
15
7
Henry Nieto
15
8
Juan Ramírez
15
 






Añadir comentario acerca de esta página:
Tu nombre:
Tu mensaje: