Entrenamiento Inteligente

Segunda Valida Copa Winner

Boletín 02
Club escuela de Ciclismo Monserrate
Equipo de Ciclismo Soacha para vivir Mejor IMRDS
Universidad Nacional
 


SEGUNDA VALIDA COPA WINNER DE CICLISMO

Continúa la programación de la Copa Winner de Ciclismo que entregara camiseta d
e líder en cada categoría por mes y la Copa Winner en el mes de diciembre. La Segunda valida de la Copa Winner de Ciclismo organizada por el Club Monserrate y el Equipo de Ciclismo Soacha para vivir mejor IMRDS, tubo doble fracción, se corrió en primera instancia en CRI entre Puente Piedra y La Virgen de Subachoque, aquí el tiempo mas importante estuvo protagonizados por Steven Calderón con 17 minutos y veintiocho segundos que le permitió ganar esta primera fracción aunque no mejoro la marca para este recorrido impuesta por Sebastián Gonzáles en 17 minutos el pasado 25 de abril. La segunda fracción se corrió entre Subachoque y el alto del Tablazo.

Esta copa se correrá hasta diciembre con validas Domingo a Domingo (Cuando no se corran pruebas nacionales).

La invitación sigue abierta para tod@s los ciclistas de Bogota y Cundinamarca para que nos acompañen y participen en este evento.

Los resultados de la Segunda valida fueron:

En damas, Jessica Parra Campeona nacional de la CRI categoría Prejuvenil quien el próximo martes cumple sus 15 años, a quien felicitamos desde hoy hizo la CRI en 21 minutos y 15 segundos, estando lejos de su marca personal de 20 minutos 7 segundos y acumulo 29 puntos en la clasificación de la Copa.

Prejuvenil.

1 Juan Gutiérrez 10 00:17:39
2 Wilmer Piñeros 9 00:18:15
3 Cristian Pulido 8 00:18:21
4 Julio Quintero 7 00:18:26
5 Mairon Betancourth 6 00:18:38
6 Camilo Pedroza 5 00:19:04
7 Andrés Herrera 4 00:19:15
8 Miguel Jiménez 3 00:19:22
9 Cristian Romero 2 00:21:20
10 Esteban Orozco 1 00:20:40
11 Stiven Cuesta 1 00:20:40
12 Sebastián Muñoz 1 00:20:15
13 Diego Roncancio 1 00:19:51
14 Néstor Garzón 1 00:19:45
15 Michael Bariño 1 00:19:40
16 Edwin Rojas 1 00:19:34
17 Brayan Cortes 1 00:19:30

Juvenil

1 Steven Calderón 10 00:17:28
2 Jonathan Toussaint 9 00:17:37
3 Camilo Bernal 8 00:17:52
4 Sebastián González 7 00:18:00
5 Cristian Sabogal 6 00:18:25
6 Andrés Romero 5 00:18:29
7 Jeferson Feo 4 00:18:34
8 Álvaro Ocampo 3 00:18:40
9 Anderson Herrera 2 00:18:42
10 Carlos Rico 1 st
11 Jhon Chiquita 1 00:20:25
12 Daniel Romero 1 00:19:45
13 Sergio Sandoval 1 00:19:44
14 Michael Guerrero 1 00:19:20
15 Diego Díaz 1 00:18:52

Open
1 Alejandro Ardila 10 00:18:00
2 Sergio Farieta 9 00:18:00
3 Julián Córdoba 8 00:18:51
4 Juan C Jaimes 7 00:19:05
5 Alex Vásquez 6 00:19:13
6 Carlos Quintero 5 00:19:25
7 Elkin Vanegas 4 00:19:48
8 Jaime Álvarez 3 00:20:12
9 German Gaviria 2 00:22:55

Los resultados de la Tercera valida fueron:

Prejuvenil

1 Wilmer Piñeros
2 Mairon Betancourth
3 Stiven Cuesta
4 Edwin Rojas
5 Néstor Garzón
6 Andrés Herrera
7 Julio Quintero
8 Camilo Pedroza
9 Diego Roncancio
10 Juan Gutiérrez
11 Cristian Pulido
12 Michael Bariño
13 Miguel Jiménez
14 Cristian Romero
15 Esteban Orozco
16 Sebastián Muñoz
17 Brayan Cortes

Juvenil

1 Michael Guerrero
2 Jonathan Toussaint
3 Diego Díaz
4 Steven Calderón
5 Anderson Herrera
6 Jefferson Feo
7 Sebastián González
8 Andrés Romero
9 Camilo Bernal
10 Cristian Sabogal
11 Daniel Romero
12 Sergio Sandoval
13 Jhon Chiquiza
14 Álvaro Ocampo

Open

1 Alejandro Ardila
2 Elkin Vanegas
3 Sergio Farieta
4 Juan C Jaimes
5 Alex Vásquez
6 Julián Córdoba
7 Carlos Quintero
8 Jaime Álvarez
9 German Gaviria

La clasificación de la Copa quedo así:

PREJUVENIL
1 Wilmer Piñeros 30
2 Mairon Betancourth 23
3 Andrés Herrera 18
4 Camilo Pedroza 14
5 Néstor Garzón 14
6 Julio Quintero 12
7 Juan Gutiérrez 11
8 Cristian Pulido 9
9 Stiven Cuesta 9
10 Edwin Rojas 8
11 Michael Bariño 5
12 Jeison Betancourth 5
13 Miguel Jiménez 4
14 Cristian Romero 4
15 Diego Roncancio 4
16 Harol Cucaita 4
17 Esteban Orozco 2
18 Sebastián Muñoz 2
19 Brayan Cortes 2
20 Cristian Aldana 2

JUVENIL

1 Jonathan Toussaint 28
2 Steven Calderón 25
3 Michael Guerrero 18
4 Diego Díaz 18
5 Andrés Romero 14
6 Anderson Herrera 14
7 Camilo Bernal 11
8 Sebastián González 11
9 Jefferson Feo 9
10 Cristian Sabogal 8
11 Álvaro Ocampo 8
12 Daniel Romero 5
13 Sergio Sandoval 4
14 Jhon Chiquiza 2
15 Carlos Rico 1

OPEN

1 Alejandro Ardila 31
2 Sergio Farieta 17
3 Carlos Quintero 17
4 Juan C Jaimes 15
5 Julián Córdoba 13
6 Elkin Vanegas 13
7 Alex Vásquez 12
8 Jairo Villar 9
9 William Escobar 7
10 Jaime Álvarez 6
11 German Gaviria 4

DAMAS

1 Jessica Parra 29
2 Liliana Moreno 11
3 Luisa Medina 8
4 Alexandra Cañón 7
   




Añadir comentario acerca de esta página:
Tu nombre:
Tu mensaje: